Пищевая аллергия у животных

Пищевая аллергия у домашних животных

 

Аллергическая реакция это сложная система иммунологических реакций в организме животного, которая  может возникать во время повторяющихся непосредственных контактов с аллергеном. Ими могут являться компоненты химических веществ, еды, окружающей среды, медикаментов и т.д.

Наиболее часто встречающейся разновидностью аллергии у домашних животных (кошек, собак) является пищевая аллергия. Реакция может наступить как через буквально несколько минут (немедленный тип), так и через несколько дней (замедленный тип), в зависимости от так называемого типа реакции гиперчувствительности.

pishevaya-alergiya1

Непосредственно пищевая аллергия у мелких домашних животных намного реже встречается, чем непереносимость пищи. Пищевая непереносимость может быть спровоцирована воспалительными болезнями кишечного тракта, паразитарными заболеваниями кишечника, различными нарушениями в работе эндокринных органов.

Предрасположенность к аллергическим реакциям зачастую передается генетически и может проявиться при поступлении в организм аллергена в любом возрасте животного. Продукты по степени аллергенности можно разделить на три группы: низкая, средняя и высокая. 

Диагностика, лечение, диетотерапия, направленная на снижение аллергических реакций должна индивидуально подбираться врачом ветмедицины, т.к. необходимо учесть множество факторов (результаты анализов крови, бакпосева, соскоба, сопутствующих заболеваний), среди которых также отличие пищеварительной системы животных и людей!

На прием в клинику ВЕТ-ПЛЮС (филиал по ул. Трегубова, 29) обратилась Татьяна Михайловна, со своими домашними любимцами,  собачками породы пекинес Юной и Зарой.

Юна (это мамочка Зары) более 5 лет является нашим пациентом и чтобы доченька Зара не волновалась, она ее сопровождает на прием.

pishevaya-alergiya2

В период Новогодних праздников Зара (пользуясь добротой хозяев) попробовала много различных вкусняшек… Как следствие признаки пищевой аллергии. Необходимое лечение назначено и выполняется!

pishevaya-alergiya3